BDSMPEOPLE.CLUB

Об Этикете

Всем доброе утро, продолжаю делиться мудростью)

В Фемдоме все примерно знают этикет общения между Верхними и нижними, но о правилах обращения между Верхними мы как-то забываем.
Давайте вспоминать.

Начнём с базового, чтобы не было путаницы…

Нижний к Верхней всегда на «Вы». Без вариантов. Даже если это давнее знакомство, даже если есть длительный доверительный контакт и даже если есть родственные отношения. Это не вопрос «уважения» в бытовом смысле. Это демонстративная фиксация неравноправной позиции. И это фетиш.

И наоборот.
Верхняя к нижнему всегда на «ты». Это язык управления низшим по положению.

Теперь о главном. Верхняя к Верхней всегда на «Вы». И именно здесь чаще всего начинаются странные желания размыть этикет. Потому что иногда кажется, что можно перейти на более простой, фамильярный тон, особенно если нет конфликта или есть личное знакомство. Но нельзя. Это не вопрос симпатии и не вопрос настроения.

«Вы» между Верхними - это важная часть этикета, это признание автономной и равнозначной Верхней рядом. Признание чужой Верхней роли, и без попытки упростить или сделать «по-домашнему».

Дипломатия между Королевами - отдельное искусство.

Настоящая Верхняя не пытается самоутвердиться за счёт другой Верхней.

Ей не нужно устраивать проверку своего или чужого статуса в каждом разговоре, давить тоном или превращать обычное общение в соревнование. Более того, этого нужно избегать.

Именно поэтому в естественной среде Верхние Женщины общаются подчеркнуто корректно. Иногда даже слишком вежливо для обычного человека. Но в этом и смысл. Фемдом-этикет удерживает границы и подчёркивает статус Верхних Дам.

Потому что Фемдом - это не только контроль над нижним. Это ещё и умение контролировать себя.

IconBDSM
2026

Добавить комментарий


AlterMG, 37 лет

Орехово-Зуево, Россия

Дутое золото..)

Звучит как дроч дорвавшихся на внешние проявления статуса, атрибуты роскоши и иерархию.

metla, 46 лет

, Румыния

И наоборот.
Верхняя к нижнему всегда на «ты». Это язык управления низшим по положению.
___
Весьма тематично, Lady ICON

А допустима ли идентификация себя в третьем лице со стороны нижнего, напр, "осёл", "метла" ? )

Йцукен, 75 лет

Москва, Россия

Все правильно. Сомнения бывают, в какой момент переходить на ты с нижней.

Тень, 50 лет

Москва, Россия

К малознакомым людям вообще естественнее на вы обращаться.

Хотя верхняя, которая позволяет другой верхней диктовать ей правила - это, пожалуй, свитч уже)

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

metla, 46 лет
, Румыния
И наоборот.
Верхняя к нижнему всегда на «ты». Это язык управления низшим по положению.
___
Весьма тематично, Lady ICON

А допустима ли идентификация себя в третьем лице со стороны нижнего, напр, "осёл", "метла" ? )
+
Да.
И также верхняя может называть его в 3 лице

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Тень, 50 лет
Москва, Россия
К малознакомым людям вообще естественнее на вы обращаться.
++

К малознакомым людям которые говорят что они нижние я обращаюсь на вы до сессии

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Йцукен, 75 лет
Москва, Россия
Все правильно. Сомнения бывают, в какой момент переходить на ты с нижней.
+
Когда началась 1 сессия

Людмила, 40 лет

Абрамцево, Россия

Всегда важно сохранить Лицо.Лайк.

Великий Аттрактор, 54 года

Абрамцево, Россия

Я ко всем обращаюсь на Вы. Только в семье и к близкой подруге на ты. Остальные всегда на Вы и не важно тема это или не тема. И к детям до лет 7-8 тоже на ты, потом на Вы.

Когда люди пишут о себе в третьем лице - раздражает.
Здесь этим товарищ Сухов страдал.
Мы - Царь Император всея страны...

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Великий Аттрактор, 54 года
Абрамцево, Россия
Я ко всем обращаюсь на Вы. Только в семье и к близкой подруге на ты. Остальные всегда на Вы и не важно тема это или не тема.
+++
Очень элегантно:)

Я могу себе представить как вас забодали нижние с «требованиями» перейти наконец на ты))

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Я подумываю перейти о себе на «Мы»🤭😜

Великий Аттрактор, 54 года

Абрамцево, Россия

Местоимение "ты" для нижних - только если он постоянный. Если я с ним не тематчу - только на Вы.

Aus

AlterMG, 37 лет

Орехово-Зуево, Россия

Я могу себе представить как вас забодали нижние с «требованиями» перейти наконец на ты))

А всë из-за таких мудрецов как Вы, между прочим:D

отклонено модератором, 74 года

Абрамцево, Россия

Весьма спорные сентенции. Например, я к своим Нижним как правило обращаюсь на "Вы", подчёркивая этим их высокое достоинство. Вполне реальное, поскольку отбираю себе только достойных и не интересуюсь иным -- мне не интересно владеть тем, что не имеет достоинства.

Но в Фемдоме всё иначе. Иллюзорность самой конструкции предполагает искажённость норм этикета, нуждаясь в "языке управления низшим по положению" -- поскольку иных оснований для определения разницы положения особо не наблюдается.

Великий Аттрактор, 54 года

Абрамцево, Россия

Я на Мы точно перейду.
Говорить о себе в третьем лице мне не удобно и странно, словно я отделяю себя от какой-то части себя в частности от имени (тематического).

Да, еще вот Син всегда пишет местоимение Я с большой буквы.
Сколько его помню. всегда - Я.
Тоже вот такой вот этикет свой собственный.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Великий Аттрактор, 54 года
Абрамцево, Россия
Местоимение "ты" для нижних - только если он постоянный. Если я с ним не тематчу - только на Вы.

Aus
+++
Да, конечно. Я это и называю нижний. А те с которыми я просто в переписке- какие они мне нижние? Никакие

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Великий Аттрактор, 54 года
Абрамцево, Россия
Я на Мы точно перейду.
Говорить о себе в третьем лице мне не удобно и странно, словно я отделяю себя от какой-то части себя в частности от имени (тематического)

+

«МЫ повелеваем!!!»

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

отклонено модератором, 74 года
Абрамцево, Россия
Весьма спорные сентенции. Например, я к своим Нижним как правило обращаюсь на "Вы", подчёркивая этим их высокое достоинство. Вполне реальное, поскольку отбираю себе только достойных и не интересуюсь иным -- мне не интересно владеть тем, что не имеет достоинства.

+++
«Мадам, а позвольте как Вас отодрать?»
Так чтоли? 😁

DAYA, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Разница положений прекрасно создаётся хорошим ограничением подвижности с болевым компонентом. И в эти моменты по большому счету любые степени выраженности этикета вполне работают.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Я попозже напишу о нюансе перехода на ты с нижним, а то умные начинают меня ловить на неточности, но это не так

Великий Аттрактор, 54 года

Абрамцево, Россия

Госпожа Марта.
Не только нижние, соседи по деревне забодали. На работе коллеги туда же, а коллеги у меня бывают не только на постоянной основе.
Руками машут, глаза округляют - какое еще такое "Вы"?
Но я так и говорю - "Я вас всех доминирую местоимением "Вы", расслабьтесь и получайте удовольствие".

Великий Аттрактор, 54 года

Абрамцево, Россия

Госпожа Марта.

О! У Вас Герр Г. не забанен?
А Вы у него забанены?

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Великий Аттрактор, 54 года
Абрамцево, Россия
Госпожа Марта.

О! У Вас Герр Г. не забанен?
А Вы у него забанены?
+

Нет, у нас ним нейтралитет )

Лисёнок 🦊, 31 год

Санкт-Петербург, Россия

Во всех случаях я просила заменять обращение Верхнего ко мне на "ты", и просила разрешить мне продолжать обращаться к нему на "Вы".

В ином случае, когда Верх сам переходил на ты меня отталкивало. Это сродни просьбе пойти под ошейник для меня. Инициатива должна исходить от нижнего партнера. Мое видение.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Инициатива должна исходить от нижнего партнера. Мое видение.
++

Вы уверены?

отклонено модератором, 74 года

Абрамцево, Россия

Lady ICON

«Мадам, а позвольте как Вас отодрать?»
Так чтоли? 😁

Конечно нет. Кто же Нижнюю спрашивает о таких вещах? Скорее:
-- Сударыня, будьте любезны встать раком и приготовиться к глубокой и жёсткой пенетрации.

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

Инициатива должна исходить от нижнего партнера. Мое видение.
++

Вы уверены?
-
Конечно, уверена она. Очень интересно наблюдать за развитием Лисёнка в дневах.Я давно говорила, что это лишь дроч - образ, а под ним совсем иное и не милое )

отклонено модератором, 74 года

Абрамцево, Россия

Lady ICON

"Нет, у нас ним нейтралитет )"

Нет у нас никакого нейтралитета! Я, как последний истинный оплот мужского шовинизма, на этой планете, веду бескомпромиссную борьбу со всяким проявлением фемдома!

Лисёнок 🦊, 31 год

Санкт-Петербург, Россия

Lady ICON это как своеобразная лакмусовая бумажка, что нижний готов признавать свое положение. Мне кажется это логичным, что такой шаг, как демонстрация своей готовности должен делать нижний. Другое дело, что подтверждение данного шага все равно в руках Верхнего. Он либо принимает эту инициативу, либо нет.

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

А так. Солидарна с Фрау в плане того, что "Вы" - это в первую очередь дистанция.
Иногда подчеркнутое уважение.
А так, лично для меня нет близости в отношениях, когда строго на "Вы", это какое-то вранье, игра. Для близких - "ты". И только. И здесь не важно позиционирование.

Мистер Женя, 41 год

Кишинев, Молдова

"Вы" использую только по отношению к незнакомым, или пожилым людям, ну и во время "сессии", но внутри отношений (тематических) переходил на "ты", так как "Вы" всё явнее ощущалось как бутафория, которая только мешала. При этом переход на "ты" никак не менял распределение ролей внутри оговоренных сфер.

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

При этом переход на "ты" никак не менял распределение ролей внутри оговоренных сфер.
-
Это в человеке либо есть либо нет. Часто удержание власти с помощью ритуалов выглядит даже довольно жалко и странно, если это взаимоотношения. Скорее это самоутверждение и почти всегда.

DAYA, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Харли🍒
А знаете, не обязательно.
Для части нижних парней этикет -частт возбуждающей игры. А для кого-то необходима дистанция, которая станет знаком отличия тематического характера отношений от абьюза.

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

для кого-то необходима дистанция, которая станет знаком отличия тематического характера отношений от абьюза.
-
Но тем не менее - это в первую очередь дистанция. Где есть дистанция - нет близости. Есть её имитация посредствам практик. Для сессионного формата - вполне. Для отношений - это сразу отсутствие фундамента.

Хотя допускаю, что есть исключения, когда "Вы" - это не легализация того самого абьюза, не самоутверждение и не дистанция. А как в 18 веке - особый знак любви и уважения. Но в жизни видела такое лишь раз и то между двумя закадвчными интеллигентными подругами.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Харли🍒, 34 года
Минск, Беларусь
А так. Солидарна с Фрау в плане того, что "Вы" - это в первую очередь дистанция.
Иногда подчеркнутое уважение.
+++

Именно поэтому всякие «нижние» пытаются приблизиться к Госпоже требуя на ты до сессии)

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

DAYA, 42 года
Санкт-Петербург, Россия
Харли🍒
А знаете, не обязательно.
Для части нижних парней этикет -частт возбуждающей игры. А для кого-то необходима дистанция, которая станет знаком отличия тематического характера отношений от абьюза.

++

Для всех нижних парней это цель. Получить общение на ты

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

«Ты» это интимно. Это ближний круг. У нормальных людей)

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Лисёнок 🦊, 31 год
Санкт-Петербург, Россия
Lady ICON это как своеобразная лакмусовая бумажка, что нижний готов признавать свое положение. Мне кажется это логичным, что такой шаг, как демонстрация своей готовности должен делать нижний. Другое дело, что подтверждение данного шага все равно в руках Верхнего. Он либо принимает эту инициативу, либо нет.

++

В корне ошибочно

DAYA, 42 года

Санкт-Петербург, Россия

Lady ICON
Мы имеем в виду обращение к ним на ты, верно ведь?
Но сами переходить на Ты они далеко не всегда готовы.
Хотя я знаю такого человека, с нижним позиционированием который считает естественным взаимный переход на ты, и это тоже может быть в формате.

По итогу нет единого правила, есть договоренности.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

DAYA, 42 года
Санкт-Петербург, Россия
Lady ICON
Мы имеем в виду обращение к ним на ты, верно ведь?
Но сами переходить на Ты они далеко не всегда готовы.
Хотя я знаю такого человека, с нижним позиционированием который считает естественным взаимный переход на ты, и это тоже может быть в формате.

По итогу нет единого правила, есть договоренности.
+++

По итогу. Есть правила и есть исключения из правил.
У меня нижний который тыкает сразу идет НАХУЙ

Великий Аттрактор, 54 года

Абрамцево, Россия

Lady ICON, 39 лет
++

Для всех нижних парней это цель. Получить общение на ты
2026-05-14 в 14:35

___ ___ ___

Обойдутся. Ыщо чего?!
И третье лицо от нижних ДО начала взаимоотношений именно по теме - просто вымораживать начинает. Какое-то время на это смотришь с улыбкой и думаешь, ну, сколько еще можно?

Ну, нет, продолжается этот цирк.
Как в театре абсурда, слушаешь/читаешь... словно просто какие-то репортаже заметки с места событий.
Я очень этикетная, но я по светски этикетная прежде всего.
Не надо меня втягивать в свои тематические игры, а нижние мужчины - ну мастера это делать без согласия. Еще те манипуляшки снизу. Нет, не люблю такое.

Великий Аттрактор, 54 года

Абрамцево, Россия

*Репортажные заметки. (испр)

Carwyn, 37 лет

Минск, Беларусь

Лисёнок 🦊, 31 год
Санкт-Петербург, Россия
Lady ICON это как своеобразная лакмусовая бумажка, что нижний готов признавать свое положение. Мне кажется это логичным, что такой шаг, как демонстрация своей готовности должен делать нижний. Другое дело, что подтверждение данного шага все равно в руках Верхнего. Он либо принимает эту инициативу, либо нет.

++

В корне ошибочно

***
О как. Лисёнок в корне ошибочно ведёт свою тематишную жизнь))

metla, 46 лет

, Румыния

Получается, когда нижний Якаяет (постоянно пишет я, я, я.. это нормально. А когда пишет скромно в третьем лице - ахтунг 🐰

Карниз Маркизыч Трюфелиди, 75 лет

Бердичев, Украина

Я в роли Капитана Очевидность.
1. В паре правильно так, как внутри пары договорились или приняли по умолчанию.
2. Правила одной пары могут не служить образцом для другой.
Вне близких отношений начинаю с "вы", а потом подстраиваюсь под собеседника, кому как удобнее. Могу на "ты", могу на "вы".
И .... этта ... "мы" - не третье лицо.

Тень, 50 лет

Москва, Россия

Карниз Маркизыч Трюфелиди

И .... этта ... "мы" - не третье лицо.

***
Кстати)

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

О как. Лисёнок в корне ошибочно ведёт свою тематишную жизнь))
++
Правильнее сказать: неосознанно

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Кстати да!

Корректно в третьем лице:
«Госпожа повелевает»

50 оттенков ужаса, 74 года

Абрамцево, Россия

Конкурс
Конкурс женщин и мужчин в мини-юбках… Это же просто пиздец… как остроумно и креативно. Это же уровень… сказал бы, что интерната для умственно отсталых детей, но не хочется незаслуженно обижать детей с проблемами в развитии. Это же такое дно днищенское, что днее уже трудно себе представить. И сколько постов об этом, наблюдается даже некое подобие ажиотажа…

Помнится раньше на чОрном проводились конкурсы: на лучшее стихотворение, на лучший тематический рассказ. Я даже как-то участвовал, если ничего не путаю. Теперь у конкурсов другой уровень… м-да.

А знаете почему? Потому что вы же неспособны соревноваться в чём-то, требующим интеллекта, культурного уровня. Вы объявляете конкурсы на то, что вам по силам – на снятие штанов и демонстрацию жоп.

И кто-то из вас ещё обижается, когда я называю вас долбоёбами?! Почему?!! Вам должна льстить столь высокая оценка.

UPD. Не будьте долбоёбами - не участвуйте в конкурсе.