BDSMPEOPLE.CLUB

О прощении и граблях

Всем доброе утро,

«А самое страшное - повторение. То есть, прощая, обрекаешь себя на бесконечную череду всего этого».

Прочитала у Золотой эту фразу.

Хочется кое-что добавить. На мой взгляд, самое страшное не повторение какой-то ситуации, а наша неспособность её осознать и отпустить. Понять и простить, как говорится.

Повторение возникает не потому, что мы прощаем, а потому, что продолжаем держаться за ситуацию или за собственные ложные представления о жизни и убеждения.

Когда по-настоящему прощаешь человека, отпускаешь обиду и отказываешься от ожиданий, цикл гарантированно заканчивается.

Прощение не обрекает на бесконечное возвращение к одному и тому же.
Наоборот, оно позволяет выйти из замкнутого круга и перестать снова и снова проживать одну и ту же историю. Иногда эта история даже кармическая.

В народе это называется хождением по граблям.

Но.Одни и те же ситуации приходят в нашу жизнь совсем не для наказания, а до тех пор, пока мы не поймём, что именно в нас заставляет их повторяться.

И когда это понимание приходит, необходимость в повторении исчезает. Вот так просто.

Ваша Икона

Добавить комментарий


Людмила, 40 лет

Абрамцево, Россия

Отрицательно отношусь к Прощению с точки зрения религии и положительно с точки зрения житейского.До того чтоб Простить, нужно Пережить, Прожить и только потом даже не простить а хотя бы -Отпустить

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

Мне не нравится теория о прощении. Зла не держу, но и добра не пожелаю, прощать - нет, увы. Предали, сделали подлость, поступили плохо - никаких облачков. Ситуация не повторится тогда, когда есть понимание, что с тобой так низя, а человек - урод и нет ему прощений и оправданий.

Stochastic T😼, 49 лет

Москва, Россия

Я могу простить только тех, кто просит прощения.
В остальных случаях я могу просто понять, что человек сделал это от глупости, нехватки жизненного опыта, своего собственного морока. И отпустить ситуацию. Хотя это вообще не просто.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Интересно. У меня с этим вообще попроще. Легко прощаю

Душеприказчик Tepes, 47 лет

Санкт-Петербург, Россия

Бох простит.
А вот понять почему именно так человек поступил можно и нужно. Поняв не остаётся злобы или презрения, только грусть и иногда брезгливая жалость.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Некоторые путают прощение со словом «спасибо».
Но моё прощение чаще всего выглядит как «похуй» 😁

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Харли🍒, 35 лет
Минск, Беларусь
Мне не нравится теория о прощении. Зла не держу, но и добра не пожелаю, прощать - нет, увы. Предали, сделали подлость, поступили плохо - никаких облачков. Ситуация не повторится тогда, когда есть понимание, что с тобой так низя, а человек - урод и нет ему прощений и оправданий.

+++

Нуу… мое прощение не как подарок другому человеку, а как прекращение собственных страданий, вызванных постоянным удержанием и мусолинием обиды.

«Со мной так нельзя» это вообще фраза-зашквар)

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

И ещё один момент - жёсткая фиксация на образе «он урод, ему нет прощения» часто удерживает внимание на самой фигуре и этом негативном опыте.

Это будет не закрывать цикл, а наоборот поддерживать его внутри - через постоянное возвращение к событию в мыслях

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

Некоторые путают прощение со словом «спасибо».
Но моё прощение чаще всего выглядит как «похуй»
-
Прощение придумали, мне кажется, чтобы управлять людьми с одной стороны, подставь вторую щеку и всё такое, а с другой стороны - чувство злобы и желание мести, бессонница и ненависть правда разрушают.

Так что моё так называемое прощение - зла не держу и добра не пожелаю, мне кажется, вполне балансирует между полярностями, по хуй - это тот же баланс, мне видится.

А вот благодарить кого-то за уроки и ещё добро в ответ делать - ну, нет, оставлю это просвященным)))), я только пнуть при случае могу.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

А вот благодарить кого-то за уроки и ещё добро в ответ делать - ну, нет, оставлю это просвященным)))), я только пнуть при случае могу.

+++
Благодарить обидчика это другая крайность и идиотизм. Это для инфоцыган мы оставим.

Но «похуй» это дорога к дзену )

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

жёсткая фиксация на образе «он урод, ему нет прощения» часто удерживает внимание на самой фигуре и этом негативном опыте.

-
Так можно жёстко не фиксироваться, достаточно понимания сего факта.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Прощение придумали, мне кажется, чтобы управлять людьми с одной стороны, подставь вторую щеку и всё такое,
++
Нет)

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

Прощение придумали, мне кажется, чтобы управлять людьми с одной стороны, подставь вторую щеку и всё такое,
++
Нет)
-
У вас какая-то не новая информация по библейским сюжетам?)

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

На мой взгляд, прощение связано прежде всего с внутренним состоянием человека, снижением гнева и прекращением страдания, а не с какойто выгодой для того, кто обидел 😁

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Харли🍒, 35 лет
Минск, Беларусь
Прощение придумали, мне кажется, чтобы управлять людьми с одной стороны, подставь вторую щеку и всё такое,
++
Нет)
-
У вас какая-то не новая информация по библейским сюжетам?)
+++
Вы об отказе от мести и о прощении грехов через Христа? Или о чем речь?

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Мне ближе буддистский вариант что отпускание обиды рассматривается как освобождение ума, а не как моральное оправдание другого человека. Да похуй на него

беспощадная, 38 лет

, Мексика

Если других я еще и могу и простить со временем, то к себе я беспощадна. Себе не прощаю. Так и ношу чувство вины. Знаю, что это очень плохо, но простить себе не могу

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

«Грабли» - это наблюдение за повторяющейся херней, значит механизмы стоит поискать в буддизме или где-то где описывают механизмы кармы

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

беспощадная, 38 лет
Флоренция, Италия
Если других я еще и могу и простить со временем, то к себе я беспощадна. Себе не прощаю. Так и ношу чувство вины. Знаю, что это очень плохо, но простить себе не могу

+++
Если знаете что плохо - почему продолжаете?

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Если знает что плохо и продолжаем - значит нравится )

Харли🍒, 35 лет

Минск, Беларусь

Вы об отказе от мести и о прощении грехов через Христа? Или о чем речь?
-
Тип того.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Я где-то читала, что эмоциональные реакции типа стыд, вина - ухудшают трезвое принятие решений. Это вообще не надо нам

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Харли🍒, 35 лет
Минск, Беларусь
Вы об отказе от мести и о прощении грехов через Христа? Или о чем речь?
-
Тип того.
++
Хм. Я достаточно нормально разбираюсь в этой теме. Так что если будет вопрос по существу я отвечу

Freeman, 66 лет

Нязепетровск, Россия

"Себе не прощаю. Так и ношу чувство вины"

Запас карман не тянет (с) не мой

беспощадная, 38 лет

, Мексика

Если знаете что плохо - почему продолжаете? //////
Есть в жизни троечка моментов, которые периодически вдруг выпрыгивают из памяти, как черт из табакерки, и вызывают чувство вины. Наверное, потому что уже ничего не исправить, все умерли(

Freeman, 66 лет

Нязепетровск, Россия

Но отягчает карму (с) мой

Margarethe Maultasch, 43 года

Кронштадт, Россия

…Но.Одни и те же ситуации приходят в нашу жизнь совсем не для наказания, а до тех пор, пока мы не поймём, что именно в нас заставляет их повторяться.

+++++

Ситуации не повторяются. Это продолжение, пока осознание не включится.
Хочешь новых результатов? - Меняй и меняйся.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Хочешь новых результатов? - Меняй и меняйся.
+
Хочешь много денег- много зарабатывай 😂

Золотая, 21 год

Пескара, Италия

Lady ICON, 39 лет
Киев, Украина
Мне ближе буддистский вариант что отпускание обиды рассматривается как освобождение ума, а не как моральное оправдание другого человека. Да похуй на него

+++++++
Если похуй - то тогда и прощать особо нечего. Если только какое то формальное оскорбление.
Потому что по настоящему задеть может только тот человек, к которому есть хоть какая то эмоциональная привязанность.
Но самом деле, все проще - нет привязанностей = нет эмоций, нет обид, нет повторений.
Это тоже буддизм.

Всем доброго похмельного утра))

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Если похуй - то тогда и прощать особо нечего. Если только какое то формальное оскорбление.
Потому что по настоящему задеть может только тот человек, к которому есть хоть какая то эмоциональная привязанность.
+++
Тем ценнее усилие которое тратится на его прощение и тем вероятнее разорвется цепь повторов, имхо

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

И кстати очень близких людей вроде как прощают вообще на автомате, разве нет?

Золотая, 21 год

Пескара, Италия

Lady ICON, 39 лет
Киев, Украина
И кстати очень близких людей вроде как прощают вообще на автомате, разве нет?
+++++
Угу((
Вот только они наглеют от этого беспредельно и в какой то момент перестают быть близкими.

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Золотая, 21 год
Пескара, Италия
Lady ICON, 39 лет
Киев, Украина
И кстати очень близких людей вроде как прощают вообще на автомате, разве нет?
+++++
Угу((
Вот только они наглеют от этого беспредельно и в какой то момент перестают быть близкими.
-
Родственники? Родители/братья/дети?

Золотая, 21 год

Пескара, Италия

Lady ICON, 39 лет
Киев, Украина
Золотая, 21 год
Пескара, Италия
Lady ICON, 39 лет
Киев, Украина
И кстати очень близких людей вроде как прощают вообще на автомате, разве нет?
+++++
Угу((
Вот только они наглеют от этого беспредельно и в какой то момент перестают быть близкими.
-
Родственники? Родители/братья/дети?
++++++
Детей у меня нет, но я видела, как взрослые дети иной раз ведут себя крайне нагло по отношению к родителям, а тех все устраивает. Но это их дело, конечно.

А с остальными родственниками мои контакты сведены к минимуму, поэтому общаемся мы крайне вежливо, корректно и деликатно))

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Могу предложить тогда, что проблема в ревности 🤭

Золотая, 21 год

Пескара, Италия

Lady ICON, 39 лет
Киев, Украина
Могу предложить тогда, что проблема в ревности 🤭
++++++
Проблема обычно в голове))
Просто кто то это понимает, а кто то нет.
И для того, чтобы очень сильно обидеть другого человека совершенно необязательно его бить или ему изменять. Иной раз одной фразы достаточно.

беспощадная, 38 лет

, Мексика

Иной раз одной фразы достаточно.////

История из жизни. Еврей женился на русской, и они прожили 25 лет, пока во время очередной ссоры она назвала его жидовской мордой. Он с ней расстался. Второй раз женился на еврейке. Она постоянно называет его жидовской мордой, но он даже бровью не ведет и точно так же называет ее в ответ

Lady ICON, 39 лет

Киев, Украина

Браво

Богдан, 48 лет

Славянск, Украина

Этот сайт https://bdsmpeople.live/ - это фейковые, заблокированные пиплы, не работающие без ВПН, рассадник ЛГБТ*(*запрещенное в РФ движение!), во главе с неадекватным админом педерастом

Single*, и спонсоры ВСУ! Переходите на Истый "Черный"!

Нахождение на этом нелегальном сайте https://bdsmpeople.live/ опасно и может повлечь за собой последствия! И ни в коем случае не оплачивайте т. н. голд на этом сайте и не покупайте "монеты"! Не переводите деньги этим людям! За эти "донаты" ВЫ впоследствии рискуете лишиться свободы и имущества по УК РФ! (см. Скрин! Важно! И несите эту весть людям!)

»»»

https://ibb.co/KxJSgLp3

Оплачивая голд на этом сайте, ВЫ рискуете не только отправкой своих денег "в никуда" и не-получением за них ничего, но и куда более серьезными проблемами...

Друзья! Не кормите бандеровцев голдами!

Валентин, 75 лет

Абрамцево, Россия

Давай к нам, на ТРУшные Пиплы!

https://ibb.co/KxJSgLp3

У нас, на самом большом и популярном сайте Тематического ру-сообщщества в русскоязычном Интернете, - под 100k юзеров, и их число постоянно только растет! И нет такого говна, как тут, ведь наша Миссия - обезопасить тематиков, чтобы им было во всех смыслах комфортно! В то время как тут, на фейковых подыхающих пиплах, - 30k с куем... и становится все меньше и меньше.

Джонни, 31 год

Москва, Россия

Хоть вы и корчите из себя невесть что, а по факту также подстраиваетесь под желания своего клиента, покровителя, о чем даже у себя на странице пишете открытым текстом, мол, я исполняю практики, которые у Вас в приоритете.

Товарищ МАЙОР, 35 лет

Москва, Россия

https://ibb.co/qYzKwTyc