- У Вас очень эстетичный лук! – сказала мне девушка в чёрной одежде а-ля тяжёлая
готика.
- Спасибо, у Вас тоже!
На мне было нежно-розовое платье с рукавчиками-фонариками, силуэт как из 19-го
века времен Наполеона. Кружевные перчатки я не надела только потому, что и так
сильно выделяюсь на фоне футболок и шорт основной массы обывателей. Но без
широкополой шляпки с бантом не могу – солнце светит ярко даже сквозь тёмные
очки, да и припекать голову только потому, что так делает большинство
бесшляпных, не хочу.
В этом году Киев заполонили готы. Совсем юные, лет 20. Доступность китайских
товаров, видимо, привела к тому, что мне уже раза три за неделю попались
мрачные прелестницы, рассекающие в черных корсетах с ярким макияжем, пугая
бабушек сатанинскими крестами на шее.
А ведь эта мода ещё с 1980-х, если не раньше. Те самые пенсионерки могли быть
её пионерками.
Моя страсть к стилизации образа («лук» звучит современнее, но всё
же смешнее) под минувшие эпохи встречается реже, но тоже есть — и это здорово.
Хотя удивляет прохожих ещё сильнее, чем привычные готы.
Нелли Верховская


