BDSMPEOPLE.CLUB

Чем расплачиваться?

Собой или деньгами?

Я людей и по этому принципу сортирую. :)

Итак, определенно есть те, кто расплачивается, условно, собой - своим временем, вниманием, телом.

И те, кто деньгами. Напрямую или покупая необходимые вещи и ресурсы.

Причем первые и сами часто хотят решать разного рода вопросы не просто деньгами, покупая, допустим, услуги, а через какие-то знакомства и социальные связи. И, более того, готовы связи ради этого поддерживать.

А вот у вторых всё более прозаично. Они не будут ежегодно поздравлять с рождением какую-нибудь маникюршу Людочку, чтобы делать ноготочки со скидочкой. Сделают, где удобнее в текущий момент, в салоне с хорошим рейтингом.

Я вот думаю, проистекает ли у первых такой подход из-за денежного дефицита или сформирован им? Или это для них нормальный, органичный способ взаимодействия?

И вот вы бы себя к какой категории отнесли?

Добавить комментарий


Муромский, 45 лет

Москва, Россия

Я маникюру точно с др не поздравляю🤣

Kerry Packer, 25 лет

Москва, Россия

У первой категории людей как раз таки нет проблем с деньгами. Для них само по себе благородно вытряхивать из людей скидки и льготы, да так, чтобы оказателям услуг фактически приходится оставаться в минусе.

☁️ Облако морали, 40 лет

Санкт-Петербург, Россия

Необходимость вытряхивать из людей скидки и льготы = дефицит, нет?

Анхен, 41 год

Харьков, Украина

Как можно от мастера скидку ожидать. Как-то не очень приятно, бо я в ней вижу себя, зарабатывающую на жизнь трудом

А вот скидку от какого-то бренда, магазина приятно получить. Особенно когда не ожидаешь эту скидку

Autumn, 36 лет

Москва, Россия

Многие люди не понимают, что время ценнее денег. Готовы ехать час в одну сторону, чтобы сэкономить рублей 500.
А ведь время - самое драгоценное.

☁️ Облако морали, 40 лет

Санкт-Петербург, Россия

Autumn, вот в этом и вопрос: дело в наличии времени и отсутствии пятисот рублей или эта своеобразная экономия их принципиальный выбор?

Кибела, 75 лет

Абрамцево, Россия

Autumn, 36 лет
Москва, Россия
Многие люди не понимают, что время ценнее денег.
+++
Ну как сказать: время и есть деньги)
Но в личных отношениях внимание, однозначно, ценнее

Autumn, 36 лет

Москва, Россия


Autumn, 36 лет

Москва, Россия

Кибела, 75 лет
Абрамцево, Россия

Ну как сказать: время и есть деньги)
+++
Внимание к другому человеку вообще часто не учитывается. Хотя я сама согласна.
Можно откупиться подарком, а можно провести время вместе. И это по сути равноценно.
Но многие все же учитывают сам подарок и его стоимость.

Autumn, 36 лет

Москва, Россия

Облако морали, я думаю это от необразованности и от отсутствия времени на размышления. Люди не понимают, что есть что-то кроме денег.

MJ, 43 года

Тюмень, Россия

Если деньги не упали с неба - то это равнозначные вещи - деньги же заработала я - потратила время и силы, нервничала утомлялась - значит вместе с ними отдаю кусок себя

Freeman, 66 лет

Нязепетровск, Россия

Вспомнилось. Одногруппник говорит, что поздравил бывшую старосту с ДР. Спрашиваю, какой брак у неё? Ответил, что не знает, спецом не спрашивал. Далее говорит про др.одногруппника, оказавшегося в Беларуси. Спрашиваю причину. Ответ - что и этого не знает, ибо узнал вследствие своего поздравления с ДР)) Делаю выводы: первый одногруппник тактичен как и я - лишних вопросов не задаёт, а поздравляет с ДР, скорее, по привычке

Final Destination SMILE, 36 лет

Абрамцево, Россия

Я из второго типа. Вообще не умею это все просчитывать, вовремя появляться и убедительно просить. Иногда, правда, сами приходят и дают ченибудь.

Про на другой конец города ради 500р - другая тема, мне кажется. Когда что-то покупаешь чисто за деньги, постоянно такой выбор - тащиться куда-то и переть на себе или подороже, но удобно. Буквально недавно пришлось расстаться с многолетним своим лешмейкером - переехала аж в пригород (но цену скинула, чтоб хоть кто-то доехал), я туда ни за какие деньги не попрусь.

☁️ Облако морали, 40 лет

Санкт-Петербург, Россия

MJ, а для меня всё-таки не равнозначные. Я гораздо легче переношу формальные взаимоотношения. Это касается и заработка и взаимодействия с исполнителями по нужным мне услугам.

И всё равно, есть идейные, у которых подобное социальное взаимодействие норма, и те у которых этот формат вынужденный. И будь денег больше, были бы привлечены специалисты, а не родственники, друзья, коллеги.

☁️ Облако морали, 40 лет

Санкт-Петербург, Россия

"Когда что-то покупаешь чисто за деньги, постоянно такой выбор - тащиться куда-то и переть на себе или подороже, но удобно" - это абсолютно нормально. Другое дело, когда чтобы было удобнее обязательно надо найти кого-то на, условно, бесплатное обслуживание.