Голова и сердце - это части тела которые на Западе считаются причиной
разобщенности. Однако Храм Тела, хоть и включает в себя много частей, на самом
деле представляет собой Божественное Единство Когда нам кажется, что человек
утратил всякий здравый смысл и попал под власть эмоций, мы говорим что у него
сердце управляет головой. И мы говорим, что глова управляет сердцем, когда ум
все рассчитывает и не поддается влиянию чувств. В обоих случаях один центр
доминирует над другим. Это раздление головы и сердца всегда ведет к нарушению
близости в отношениях и совершенно не совместимо с самоотверженным экстазом
тантрической любви.
В западных мистических традициях часто встречатеся идея усмирения плоти ради
возвышения души . Однако такие усилия безнадежны. То что подавляется, неизбежно
вырыватся наружу и обычно в самый неподходящмй момент.

