Ощущения
Когда ты живешь в большом городе миллионнике, то испытываешь ежедневное
напряжение от того что тратишь время на поездки в какой то нужный тебе пункт
следования. Будь то работа или учеба, тратишь времени от 40 до 60 минут а
бывает и больше. Бывало раньше автобусы были переполнены, троллейбусы тоже, в
трамваях было свободнее потому что они ходили чаще и их было больше. Казалось
тебя напрягает время, каждый день одно и тоже движение в одну сторону и
обратно, ты маятник. Иногда ты смотришь на машины в которых едут люди и
кажется, там есть комфорт и счастье, независимость от времени и автобуса.
Поездка в такси тебе кажется быстрым приключением и ты успеваешь отдохнуть,
посмотреть на город и успеваешь в место назначения быстрее. Но не придаешь
значения тому что страдаешь, потому что берешь такси всегда когда уже
опаздываешь и стараешься не опоздать. Пока ты учишься, общественный транспорт
это основная причина страдания о котором можно рассказать другим людям, говоря
о том как это достало и надоело.
Когда у тебя появляется автомобиль, вдруг тебе кажется что ты попала в сказку.
Машина несет тебя над землей и у тебя появляется возможность отклониться от
маршрута, остановиться где захочешь. При этом ехать не стоя в толчее или среди
людей а в одиночестве, уютной кабине с теплом или кондиционером. Включив музыку
и наслаждаясь обилием песен в эфире.
Вскоре это проходит. Тебе надо ехать на место назначения каждый божий день и
хоть у тебя свободный бизнес и ты можешь взять себе отпуск в любое время — все
равно, ты словно привязан к рулю, к педалям. Смотри на дорогу, контролируй.
Вкусив чуть чуть эйфории ты опять недоволен тем что жизнь похожа на обузу и
экономия времени ничтожна, а кайф вождения автомобиля похож на работу
извозчика. Строгие правила дорожного движения надо соблюдать и платить штрафы,
встречаться с неприятными сотрудниками дпс, ухаживать за своей машиной, мыть,
а порой и ночевать в ней.
Не сравнимо с поездкой в поезде. То что тебе казалось кайфом превратилось в
отстой. Руки заняты рулем, ноги педалями . За время поездки не почитаешь,
чувствуешь себя частью механизма, превращаешься в робота на дороге. Все равно
не успеваешь угнаться за временем, тем более не успеваешь заработать всех денег
. Меняешь машины, представляя что другая будет комфортнее но нет, от перемены
мест слагаемых сумма не меняется. Успеваешь как бы сделать больше дел но это
сомнительно, время все равно движется неумолимо. Большой город дает о себе
знать расстояниями и временем на них потраченным. Иллюзия комфорта превращается
в страдание и недовольство.
Теряешь все. Работу, машины, жилье — идешь в тюрьму нарушив закон. Вместе с
этим чувствуешь что освобождаешься. Нелепое чувство проекции противоречий.
Освобождаешься от обузы повседневного комфорта. В тюрьме конечно по другому, не
надо заботиться о завтрашнем дне, там есть время подумать, почитать нужные
книжки, осознать, исправить разум от иллюзий.
Выходишь и наконец то принимаешь себя свободным человеком. Снова пробуешь кайф
жизни большого города, его радости и соблазны. Понимаешь — они поколение
солдатов приученных к порядку и живущих так словно бы они роботы. Езда на машине
лишает свободы руки и ноги, продувает через окно, кондиционер не естественный.
Начинаешь понимать что надо кайфовать от жизни а не страдать. Заходишь в метро и
видишь бегущих роботов желающих успеть за временем . Не важно — это не ты. А ты
идешь по городу, идешь в метро, дышишь не торопливо и не суетясь . Конечно на
работу или по делу, но не думаешь о том что спешишь или страдаешь. А если ты
опаздываешь на встречу, все равно ноги быстрее не идут . Я же подожду если кто
то опаздывает, так подождут и меня. Это не стресс, не спешка, не спринт и
вообще не бег .
Большой город — хороший город и все таки, у тебя больший расстояния которые
надо преодолевать, ты уже не страдаешь, машина не нужна, потому что проходя
пешком ты медитируешь и отдыхаешь, понимаешь что гоняешь кровь по телу мышцами
ног и сообщаешь телу здоровье. Ты перестал страдать, перестал болеть. Перестал
возмущаться и жаловаться.
А потом еще снял с пьедестала большой город. Теперь время у тебя висит над
столом и стекает в тарелку по лезвию ножа и ты его поглощаешь. На работу ты
можешь приехать на автобусе с остановки которая в 15 ти секундах хода от двери
подьезда. Пешком ты можешь пройти на работу за 20 минут, можешь медленно —
можешь на велосипеде, можешь как хочешь. Ты купил машину и благословил ее
стоять поломанной в гараже радуясь то что не нужно сидеть за рулем, потому что
едешь на жизни и тебя подвезут везде где тебе надо.


