Еще зимой мы рассматривали фотки истока Оредежа и планировали маршрут. У меня
серый пакрафт «Кочевник», у сестры свежекупленный желтый пакрафт
«Чебак».
Началось все с того, что придя в точку спуска на воду, рекомендованную автором
статьи на Пикабу, мы увидели сухие камни, коряги и чуть мокрой грязи… вода
ушла. Я от усталости, потеряв моральный облик, села на дорогу, достала
бутерброды с колой и вытянула уже начавшие ныть ноги(там овердофига пешком по
дороге). Сестра уткнулась к карту… вон говорит, дальше пляж и какой-то родник.
Ну мы поплелись по жаре дальше… пляжа не случилось… заросло все наглухо, зато
мы нашли родник и от него шел мелкий ручей. Я сказала что готова плавать даже в
луже и начала надувать свою лодочку. Тут к нам спустилась пожилая интеллигентная
дама лет 65 с ребенком в розовом комбинезончике… ее карие глаза радостно
блестели.
- Вы знаете что тут родник и охраняемая зона? Люди вооооду берут! Сейчас я
сфотографирую и вас оштрафуют! – возбуждённо произнесла она.
Официально-административным тоном перечисляю чего нельзя делать в этой зоне(да,
изучила), а плавание на резиновой лодке без мотора тут разрешено! - Да у вас
тут утки испражняются в родник! Почему нет сруба с крышкой, если идет забор
питьевой воды? – спрашиваю строго.
Мадам растерялась и попятилась… пробормотав «да вот раньше был»
быстро ушла, молчаливый ребенок последовал за ней как тень… предвкушаемого
скандала не случилось.
Надули лодочки, спустили… а там температура воды градусов 10, не больше. Плыть
почти нельзя из-за камней, коряг и глубины 15см. Ноги сводит…идти почти никак.
Какое же это было мучение! Мелкими перебежками, садясь в лодки и отогреваясь мы
медленно «ползли» к большой воде карьеров. Вокруг обалденно красивые
мелкие заводи с одиночными гранитными камнями, белым песком, корягами и
деревцами. Я пыталась восторженно фоткать это великолепие слушая жалостный
монолог сестры… этакая помесь русских протяжных с рэпчиком.
Наконец вышли на гладь Кюрлевских карьеров. Вода сразу стала теплее.
Кристально-чистая, голубовато-зеленая в глубине. Сновали мелкие рыбешки. Мы
сразу поплыли туда где река Оредеж должна начать свой путь среди полей и
перелесков… одна заводь, вторая, третья…мостки, камыши, пляжики… мы
остановились, смотрели на карту… там было все понятно. Мы посмотрели на
берег…он был совершенно другим. Ладно, включаем яндекс карты…ну и где мы? Моя
мобила показывает то мы уже в реке, у сестры что мы вообще за каким-то мысом…
смотрим: мыса нет, реки нет…есть стена камышей. Ладно, поплыли дальше….в общем
возвращались два раза но увы…не попали в Оредеж. Уже сдувая лодки, глядя на
приунывшую сестру, ко мне в голову пришла умная мысль… так же и в жизни
постоянно случается. У тебя есть карта(планы и знания), но все это разбивается
об изменившуюся реальность. Я уже открыла рот чтобы изречь эту банальность… но
на маленьких пляж ввалилась толпа из трех человек одновременно говорящих женщин.
Они обсуждали свои болезни, мужей и кто прав…стало кошмарно неуютно и побросав
все в рюкзаки мы скорее отошли в поле, оттуда, с горки открывался великолепный
вид на голубое «море» карьера. Травы цвели и качались на легком
ветерке. Мне приглянулся кустик вероники и я выдрала его с корнем, упаковала в
пакет, посажу на даче в клумбу. Мы медленно поплелись до автобуса…а вокруг поля
с рожью и цветущей сурепкой.
Приехав домой я открыла на мониторе Гугл карты, там было понятнее(мостки
узнаваемы) и да, мы были именно в нужном месте, но не признали в камыше и
сухом песке русло реки.
https://ibb.co/Sw3crmbs
https://ibb.co/MxxBF2q2
https://ibb.co/LDbYNyf6
https://ibb.co/p6qGwRN2


