Шурик медленно поднимался по лестнице. Лестницей приходилось пользоваться уже
давно, так как лифт был выведен из строя еще при Обаме (по мнению жильцов,
постарался сам Барак), а администрациям ни Байдена, ни Трампа, ни на худой
конец Дрозденко не было дела до проблем ЖК "Светлое будущее". Медленный же темп
подъема был вызван сразу несколькими причинами.
Во-первых, Шурик в принципе не любил спешку. С одноименным персонажем известной
комедии его роднила никак не живость ума, а общая нескладность и внешность.
Немудрено, что невысокого субтильного юношу в очках с толстыми стеклами,
непослушными кудряшками и выражением постоянного удивления на лице называли
Шуриком с детского сада и по сей день, и предпосылок к тому, что его кто-то
начет называть Александром Святополковичем или господином Свиридовым, не
наблюдалось. Господин Свиридов-младший (сделаем все-таки парню приятно) после
окончания школы был отправлен господином Свиридовым-старшим покорять столицу.
Операция была обречена на провал с самого начала: сын Святополка был человеком
мирным и никого покорять не хотел. Кроме того, уставшая от покорителей и
покорительниц Москва сопротивлялась - ни в один столичный ВУЗ Шурика не взяли.
Пришлось из родной Твери направить войска в противоположную сторону и брать
штурмом бастионы столицы северной. Питер врагу не покорялся никогда, но семье
Свиридовых общими усилиями удалось обнаружить брешь в районе Факультета лазерных
и нанотехнологий Института снегоуборки. Строго говоря, окончательно Петербург
не сдался и Шурику, так как жил он на съемной квартире в Мурино, не имеющем
абсолютно (вот прямо абсолютно!) никакого отношения к СПб.
Вторая причина, по которой Шурик еле ковылял, заключалась в том, что он
грустил. Он грустил как экзистенциально, так и по вполне конкретным причинам:
успеваемость его не соответствовала высоким стандартам Института снегоуборки, и
теперь, после перевода на платное отделение, денег, которые присылали
родители, не хватало совсем. Их и так не хватало, но между оплатой жилья,
покупкой еды и взносами на обучение дебет с кредитом перестал сходиться
окончательно. Про одежду и развлечения можно и не упоминать, Шурик ходил в чем
приехал из Твери и был единственным обладателем читательского билета в своем ЖК.
Впрочем, в конце месяца ЖК "Светлое будущее" рисковал потерять своего
единственного книгочея по причинам, о которых мы только что рассказали.
Наконец, последняя причина медлительности нашего героя находилась прямо перед
ним. Причина была сегодня обтянута узкими брюками под кожу и наконец-то,
избавившись от ига совсем уж зимних длинных пуховиков, могла радовать жителей
Ленобласти, давая им повод ощущать свое превосходство над питерцами хоть в
чем-то. Ее, причины, обладательницу Шурик периодически видел на районе и
неизменно провожал взглядом - статная брюнетка ростом метр восемьдесят не могла
не привлекать внимания. Вот и теперь он не был готов расстаться со своей
единственной радостью в последнее время и плелся, словно в трансе, все
медленнее и медленнее.
Сама же радость в свои 43 страдала от раздиравших ее противоречий: постоянное
внимание противоположного пола было с одной стороны приятно, но с другой носило
абсолютно не устраивающий ее характер. Альфа-самцы были не в ее вкусе, унылые
омеги не привлекали, личная жизнь в целом виделась чем-то неопределенным.
Достаточно сказать, что самым ярким околосексуальным переживанием последнего
времени стала "кудряшка Сью", как она про себя обозвала субъекта, пускающего
на нее слюни в этот самый момент. Хихикнув, красотка взвинтила темп между
третьим и четвертым этажами, затем дала передышку, снова ускорилась и наконец
перед своим седьмым этажом внезапно остановилась и развернулась на 180 градусов,
так что ошалевший и запыхавшийся Александр Святополкович, живший вообще-то на
пятом, впечатался лицом в пуховик где-то на уровне эмблемы любимого Святополком
Дмитриевичем ЦСКА (если бы она там была). Решив насладиться эпизодом по полной
программе, девушка выжидающе посмотрела Шурику в глаза.
"Эээ..." - после гроссмейстерской паузы выдавил из себя "гроссмсейстер".
Соперница ответила шахом и отточенным до совершенства каждой женщиной старше
трех лет движением приподняла одну бровь.
"Простите..." - белые тянули время.
"Сумки не урони, киска. Давай помогу донести." - черные применили комбинацию,
которую Ботвинник в матче против Крамника метко назвал "ballbusting", и
выхватили один из пакетов у остолбеневшего Шуры: "Какая квартира?"
"Ммм... 97..." - промямлил он заливаясь румянцем цвета футболок "Палермо". Мат в
три хода.
Снова поднятая бровь. Пауза. Длинный взгляд. Цвета "Палермо" транзитом через
форму "Манчестер Юнайтед" плавно переходят в цвета сборной РФ. Два хода.
"Ой, это разве не ниже?" - невинный щебечущий голос, два хлопка ресницами.
Один ход.
"..." - если бы от стыда можно было гореть взаправду, пылало бы от Хельсинки до
Пскова.
"Ладно, ко мне ближе..." - хмыкнув, уже нормальным голосом, проговорила
победительница и внезапно вслух рассмеялась, не совсем понимая, зачем ей все
это надо, и что "это" вообще будет: "Я Лена."
"Саша."

